Lista de Confirmados Primavera Sound 2007

banner_primavera.jpg

Hoy se ha llevado a cabo la rueda de prensa de presentación del Primavera Sound 2007. A la lista de grupos ya confirmados anteriormente, se han unido el grueso de lo que será el cartel de este año.
Se han presentado también las novedades del certámen, como son la instalación de un nuevo escenario, al que se podrá acceder con un ticket especial nocturno, que permitirá la entrada a los dos escenarios dedicados a la música electrónica, pero no al resto del recinto.

Algunos de los confirmados han sido:
Patti Smith – Te Good, the Bad and the Queen – Smashing Pumpkins – Wilco – Spitirualized con coro gospel y cuarteto de cuerda – Kid Koala – Klaxons – Maximo Park – Architecture in Helsinki – Lisabö – Los Planetas – Standstill – Buzzcocks – Múm – Hell – Justice

A continuación pongo el cartel de momento definitivo del Festival, en orden alfabético. En principio faltan unas 10 bandas internacionales y el grueso del escenario de bandas españolas.

Architecture In Helsinki
Bad Brains
Band Of Horses
Barry Adamson
Billy Bragg
Blonde Redhead
Bola
Bonde Do Role
Brightblack Morning Light
Built To Spill
Buzzcocks
Comets On Fire performing Blue Cathedral
David Carretta
David Thomas-Broughton
Death Vessel
Diplo
Dirty Three
DJ Yoda
Dominik Eulberg
The Durutti Column
Erol Alkan
Explosions In The Sky
Fennesz & Mike Patton
Girls Against Boys
Grizzly Bear
Grupo De Expertos Solynieve
Hell
Herman Düne
Isis
Ivan Smagghe
Jonathan Richman
Justice
Kid Koala
Kimya Dawson
Klaxons
Lisabö
The Long Blondes
Los Planetas
Low
Luke Slater
Luomo
Matt Elliot and his orchestra
Maxïmo Park
Melvins performing Houdini
Mijk Van Dijk
Modest Mouse
Múm
Mus
Nathan Fake
Oakley Hall
Oliver Huntemann
Patti Smith
Pelican
Play Paul
The Rakes
Reinhard Voigt
Robyn Hitchcock And The Venus 3
Slint performing Spiderland
Smashing Pumpkins
Spank Rock
Spiritualized acoustic mainlines
Standstill
Ted Leo & The Pharmacists
The Good The Bad And The Queen
Toktok
Uffie & Feadz
Umek

Ir al inicio de página...

Comentarios:

Sonic Youth tocando el “Daydream Nation” se añaden al cartel.
Uffie & Feadz y el grupo de hardcore americano Bad Brains caen.

Lo dijo maiquel_nait el 01.03.2007 a las 17:11

se añaden nuevos nombres, esta vez no al festival en sí, sino a las fiestas de bienvenida y despedida que se realizan en Barcelona desde el martes hasta el domingo.

esta es la programación:
MARTES 29 DE MAYO. LA 2 DE APOLO.
EL LORITO.NET SHOWCASE

CENTROMATIC
THE SADIES

MIERCOLES 30 DE MAYO. LA 2 DE APOLO.
GREEN UFOS SHOWCASE

OSLO TELESCOPIC
AT SWIM TWO BIRDS
GNAC

DOMINGO 3 DE JUNIO. SALA APOLO Y LA 2 DE APOLO.

OF MONTREAL
THE ORCHIDS
MALAJUBE
SOUTHERN ARTS SOCIETY
EROL ALKAN
+ BANDAS POR CONFIRMAR

atención al domingo con Of Montreal ya confirmaditos. grrrrrrr

Lo dijo maiquel_nait el 07.03.2007 a las 17:27

Deja tu comentario...